Pica Peñamellera

oct 9, 2016 14 comments
Pica Peñamellera
Altitud: 763m
Hicimos la ruta el 23 de septiembre de 2016
Ida y vuelta: 9.8km
Desnivel:780m (subida) 780m (bajada)
Dificultadde 1 al 5 criterio MIDE ?


Mapa 3D con la ruta señalizada

Perfil de ruta

La Pica Peñamellera es uno de esos picos que llaman la atención en cuanto lo ves.
Su silueta estilizada a pesar de su baja altitud, te atrapa la mirada e irremediablemente quieres subirlo.
Tras regresar de Dolomitas, nos acercamos un par de días a descansar con Dardo a la zona de Llanes y allí, nos decidimos por esta opción y por un paseo por la costa de Pimiango, hasta el anochecer.
Map IGN con la ruta señalizada
PUNTO DE INICIO:
La ruta parte del pueblo asturiano de Mier.
  • Desde Oviedo (aproximadamente 148km), accederemos por la A-8 dirección Santander, para tomar el desvío en Unquera (N-621) dirección Panes. Una vez alli, la As-114 nos dejará  en 11km en Mier.
  • Desde Santander (aproximadamente 89km). Tomaremos la A-8 dirección Asturias hasta coger el desvío a la altura de Unquera, por la N-621, dirección Panes. Desde allí, tomaremos el desvío a la derecha (As-114) hasta Mier.

Mier despertando entre la niebla

Mier
DESCRIPCIÓN DE LA RUTA:
Tomamos una pista dirección Este, que nos dejará en un cómodo paseo, en la base de la Pica Peñamellera.

Aparcados en frente de la Parroquia de San Pedro

A los pocos metros de salir del pueblo, nos encontraremos con una fuente

La niebla está desapareciendo y ya vemos nuestro objetivo

Vista atrás hacia Mier 

A estas horas, camino a la sombra y cómodo.

Una mirada al punto de partida

Llega un momento en que la pista se divide en dos; 
hacia el Sureste iríamos hacia Collado de Serna (en azul en la foto) 
hacia el Noroeste hacia la Pica (rojo en la foto). 
Esta segunda opción, en poco tiempo, nos dejará en la base de la Pica Peñamellera.

Continuamos por el desvío de nuestra izquierda (fecha roja)

Suave pendiente hasta alcanzar la base de la Pica Peñamellera

Vistas hacia el valle y el punto de inicio de la ruta

Ya estamos cerca de la base de la Pica Peñamellera

Vistas hacia el Oeste

Una vez en la base de la Pica de Peñamellera, encontraremos un ligero sendero ascendente, que en un primer momento, atravesará unos prados.
Pasados estos, recorreremos unos metros de arboleda y llegaremos ya, a la pedrera que forma la base de la Pica. 
Algunos hitos nos indicarán el camino.

Cerca de la base de la Pica Peñamellera con el sendero señalizado 

Punto en el que abandonamos la pista

Atravesando unos metros a la sombra

Una vez en la pedrera, tomaremos como referencia un collado a la derecha de la Pica Peñamellera. 
Algunos hitos nos indicarán también la continuidad.


Vistas hacia el Norte una vez coronado el collado

Desde el collado empezaremos a crestear por una zona de hierba y roca , en las que será necesario el apoyo de las manos, en algunos pasos sencillos.

Empezando a crestear la Pica Peñamellera

Algunos apoyos sencillos

Unos metros más adelante, bordearemos la Pica por un pasillo lateral herboso, dejándola a nuestra izquierda, para en un pequeño zig-zag volver a coger la arista, que nos llevará hasta la cima.

Pequeño paso lateral con caída norte hacia el valle.

Vista atrás del paso lateral herboso

De nuevo en la arista, volvemos a trepar cómodamente hasta alcanzar la cima, en pasos que con la hierba seca se superan fácilmente.

Vistas de lo que nos queda de trepada

Vistas al valle por el que hemos subido según vamos cogiendo altura

Vistas atrás subiendo por la cuerda

Una vez alcanzamos la altura de la cuerda, continuaremos a través de hierba y zonas de piedra hasta la cima.

Panorámica en el cresteo final

Panorámica cimera

Cotoya Pindia celebrando la cumbre


Vistas hacia Macizo Central de Picos de Europa

Zoom al Macizo del Cornión con el Torco (ver ruta) y la Torre Sta. María (ver ruta)

Panorámicas cimeras hacia toda la Sierra del Cuera

No nos cansamos de ver "El Picu"

Vistas hacia el Cuera con el Pico Paisano

Panorámica al Este desde la cima

El descenso lo realizamos por el mismo camino hasta llegar nuevamente a Mier, donde dejamos el coche.

Descendiendo de la Pica

Atravesando el pedrero

Atravesando los matorrales

Atravesando la zona herbosa hasta enlazar nuevamente con la pista

Tomando la bifurcación (pasada por la mañana) dirección Mier

Regresando por la pista

Llegando a Mier

Espectacular la Pica Peñamellera, en nuestro regreso pasado Panes

Se trata de una ruta fácil de seguir (la mayor parte va por pista) y que requiere poco esfuerzo físico.
Hay algún paso en el que será necesario utilizar las manos y que con la roca y hierba seca no deberían suponer mayor problema.
La zona de la cresta puede resultar algo aérea si no se está acostumbrado o se sufre en este tipo de ambientes.
Buena opción para cuando no se tiene mucho tiempo.

y por la tarde ... 

Publicación Relacionada

{{posts[0].title}}

{{posts[0].date}} {{posts[0].commentsNum}} {{messages_comments}}

{{posts[1].title}}

{{posts[1].date}} {{posts[1].commentsNum}} {{messages_comments}}

{{posts[2].title}}

{{posts[2].date}} {{posts[2].commentsNum}} {{messages_comments}}

{{posts[3].title}}

{{posts[3].date}} {{posts[3].commentsNum}} {{messages_comments}}

¿Cansado de rutas que no se corresponden con la realidad?

Encuentra aquí la guía más detallada y visual de cada ruta, con fotos paso a paso y mapas, para que tu única preocupación sea disfrutar.

ENTREVISTAS CON ALMA

Alberto Ayora, 30 años liderando equipos en alta montaña.

10º Aniversario Cotoya Pindia

¿POR QUÉ SUBIMOS A LAS MONTAÑAS?

Un podcast de cotoyapindia.com

¡ NOVEDAD PREMIUM! AUDIOVISUAL DISPONIBLE PARA SUSCRIPTORES

Mirada introspectiva y turística de la ascensión al Monte Toubkal y la visita a la ciudad imperial de Marrakech

¡NUEVO! GRP ANDORRA. Travesía de 8 días por la montaña

Te contamos los detalles de cada etapa paso a paso

SEGURIDAD EN MONTAÑA

¿Cómo funciona el localizador GPS "Spot Gen4"?

COTOYA PINDIA EN LA EDICIÓN ESPECIAL

Picos de Europa "Maravilla de España"

FORMULARIO DE CONTACTO

Escanea el código QR para contactar o pincha sobre él para acceder al formulario.

COTOYA PINDIA en la Edición JUNIO 2017

COTOYA PINDIA en FUSIÓN ASTURIAS

JUEGA AL TRIVIAL

NUESTRA HISTORIA

EMBAJADORES SPOT GEN4

©2026 by COTOYA PINDIA. TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

Queda prohibido descargar, copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o explotar cualquier parte de cotoyapindia.com sin la autorización previa y expresa del autor.